$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

На рынке труда в Украине появились 42 новые профессии – Минэкономики

На рынке труда в Украине появились 42 новые профессии – Минэкономики В классификатор профессий внесли изменения
Фото: depositphotos.com

На украинском рынке труда появились 42 новые профессии, в том числе в сфере ІТ, здравоохранения, а также в социальной и финансовой сферах. Соответствующие изменения были внесены в классификатор профессий, сообщает Министерство экономики Украины 2 февраля.

"Добавляем профессии, в которых возникла потребность в связи с войной и преодолением ее последствий, в частности теперь имеем специалистов по разминированию, в медицинской отрасли – протезистов-ортезистов. Всего в классификатор профессий добавили 42 новые позиции", – сообщила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

По предложению Министерства цифровой трансформации классификатор дополнили 29 новыми профессиональными названиями работ ІТ-сферы – администратор веб-ресурсов, аналитик мобильных приложений, инженер по искусственному интеллекту, разработчик искусственного интеллекта, разработчик архитектуры программного обеспечения (информационные технологии), разработчик облачной архитектуры, специалист по безопасности электронных коммуникаций и другими.

Девять профессиональных названий работ в ІТ-сфере сделали соответствующими современным технологиям: "аналитик компьютерного банка данных" изменена на "аналитик данных", "инженер по программному обеспечению компьютеров" – на "инженер по программному обеспечению" и т.д.

Из классификатора профессий изъяли девять устаревших названий профессий, в том числе "программист прикладной", "программист системный", "инженер по применению компьютеров", "аналитик программного обеспечения и мультимедиа".

Кроме того, в классификатор внесли ряд позиций, в которых возникла неотложная потребность в последнее время, в частности: протезист-ортезист, оператор службы 112 (оказание экстренной помощи населению по единому телефонному номеру по принципу "единого окна"), дежурный подразделения оперативно-спасательной службы гражданской защиты, инструктор по пространственному ориентированию и мобильности, специалист по разминированию, аудитор по видам деятельности, финансовый аналитик и т.д.