$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Минагрополитики работает над созданием реестра производителей технической конопли

Минагрополитики работает над созданием реестра производителей технической конопли Минагрополитики создаст электронный реестр производителей конопли
Фото: depositphotos.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины работает над созданием реестра производителей технической конопли и механизма отбора проб на содержание наркотических веществ. Об этом ведомство сообщило в Facebook 1 февраля.

Министерство нарабатывает нормативные документы по закону №7457 "О регулировании оборота растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности". В настоящее время документ на подписи у президента Украины Владимира Зеленского.

"Минагрополитики создаст электронный реестр, куда будет вноситься информация о производителях технической конопли. Чтобы было понятно, кто выращивает, сколько и какие используют семена. Не нужно будет получать лицензии, квоты или отдельные разрешения на выращивание. Также готовится постановление правительства о регламенте отбора проб конопли в период цветения", – сказал первый заместитель председателя министерства Тарас Высоцкий во время круглого стола, на котором обсуждали положения закона.

По его словам, проект приказа будет обнародован для общественного обсуждения.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обороте конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде под №7457, внесение в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждалось по меньшей мере 2 млн украинцев.

В первом чтении законопроект №7457 о регулировании оборота растений рода конопли с медицинской, научной и промышленной целью Верховная Рада приняла 13 июля 2023 года. Инициатива, в частности, прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

Во втором чтении и в целом закон был принят 21 декабря.