$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Некомпетентная, коррумпированная власть убивает украинцев". Тимошенко высказалась о решении ВР о легализации каннабиса

"Некомпетентная, коррумпированная власть убивает украинцев". Тимошенко высказалась о решении ВР о легализации каннабиса Юлия Тимошенко: Это и есть политика сегодняшней правящей команды? Это то, что они уготовили для Украины?
Скриншот: Юлія Тимошенко / YouTube

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко отреагировала на решение Верховной Рады разблокировать подписание законопроекта о легализации медицинского каннабиса. В видеообращении на YouTube-канале Тимошенко заявила, что "своими некомпетентными действиями власти убивают украинцев".

"Мало того, что украинцев убивает война, некомпетентная и коррумпированная власть, теперь еще будет убивать такой тяжелый наркотик, как марихуана, которая будет легализована законом", – сказала политик.

Она также заявила, что своими действиями власти сейчас фактически хотят, чтобы Украина во время войны "стала еще и плацдармом для преступности, связанной с масштабным вхождением наркомафии в Украину".

"Более того, они этим не ограничиваются. В Верховной Раде сегодня существуют еще законы о легализации порнографии, однополых браков, проституции. Это и есть политика сегодняшней правящей команды? Это то, что они уготовили для Украины? Я и наша фракция в парламенте будем бороться против того, чтобы во время войны власть своими действиями уничтожала само будущее существование украинского народа", – добавила Тимошенко.

Контекст

Кабмин поддержал законопроект об обороте конопли в июне 2022 года. Через месяц его зарегистрировали в Раде под №7457, внесения в повестку дня инициатива ждала почти год: ее внесли в зал после призыва президента и "большой мобилизационной работы" по поиску голосов.

Авторы законопроекта заявляют, что хотят создать условия для расширения доступа пациентов к необходимому лечению и проведению научных исследований по эффективности конопли. По оценке Офиса президента Украины, еще в 2020 году в препаратах на основе каннабиса нуждалось по меньшей мере 2 млн украинцев.

В первом чтении законопроект №7457 о регулировании обращения растений рода конопли с медицинской, научной и промышленной целью Верховная Рада приняла 13 июля 2023 года. Инициатива, в частности, прописывает требования к выращиванию растений каннабиса, производству, хранению, перевозке растений и препаратов из конопли, а также предусматривает контроль за оборотом каннабиса. Купить лекарство, согласно законопроекту, можно будет в аптеках при наличии электронного рецепта врача.

21 декабря Рада приняла законопроект во втором чтении и в целом.

22 декабря нардепы от фракции "Батьківщина", в частности Тимошенко, зарегистрировали в парламенте проект постановления об отмене принятого Радой закона о легализации медицинского каннабиса.

16 января 2023 года Верховная Рада разблокировала подписание закона о медицинском каннабисе. Постановление №7457-п, блокировавшее подписание закона о легализации медицинского каннабиса, отклонено.