$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

На территории ВДНХ в Киеве появится Музей тоталитаризма – СМИ

На территории ВДНХ в Киеве появится Музей тоталитаризма – СМИ Памятники в музей собираются свозить со всей Украины
Фото: ЕРА

Презентация "Музея монументальной пропаганды СССР" состоится на следующей неделе, хотя его концепция еще не разработана, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в КГГА.

На территории ВДНХ в Киеве появится Музей тоталитаризма, куда свезут "декоммунизированные" памятники. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Собеседник издания рассказал, что презентация музея состоится на следующей неделе, хотя его концепция еще не разработана.

На следующей неделе будет подписан и меморандум о создании музея между киевскими властями, Институтом национальной памяти, ВДНХ и арт-менеджером Владимиром Кадыгробом, который занимается разработкой концепции.

Инициатором создания "Музея монументальной пропаганды СССР" выступил секретарь Киевсовета Владимир Прокопив, отметил источник, добавив, что памятники будут свозить со всей Украины, а сам музей будут обустраивать за счет инвестора.

Открыть музей планируют к 100-летию Октябрьской революции – в октябре 2017 года.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года их подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.

В рамках декоммунизации должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники советским деятелям.

Только памятников Владимиру Ленину, по словам вице-премьера Вячеслава Кириленко, с декабря 2013 года по июль 2016-го в Украине демонтировали 1018 штук.