$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Национальная ассоциация адвокатов: В прошлом году два адвоката были убиты, на трех – совершены покушения

Национальная ассоциация адвокатов: В прошлом году два адвоката были убиты, на трех – совершены покушения Лидия Изовитова: В Совет адвокатов Украины, как в вышестоящий орган адвокатского самоуправления, обратились 106 адвокатов по факту нарушения их профессиональных прав
Фото: пресс-служба НААУ

Всего за 2019 год региональные советы адвокатов зафиксировали больше 3,5 тыс. случаев нарушения прав адвокатов, сообщила председатель Совета адвокатов Украины Лидия Изовитова.

За прошлый год региональные советы адвокатов зафиксировали 3523 нарушения прав адвокатов, сообщила на международной дискуссии "Правовое регулирование независимой профессиональной деятельности адвоката в Украине" председатель Совета адвокатов Украины (САУ) Лидия Изовитова, пишет агентство "Українські новини".

"Только вдумайтесь в эту цифру! В Совет адвокатов Украины, как в вышестоящий орган адвокатского самоуправления, обратились 106 адвокатов по факту нарушения их профессиональных прав. Два адвоката в прошлом году были убиты, на трех адвокатов в прошлом году были совершены покушения на убийство", – рассказала она.

По данным Изовитовой, в 2020 году ситуация не улучшилась. Самым частым нарушением она назвала отказ от предоставления информации в ответ на адвокатский запрос, в Киевской области в этом году не получили необходимую информацию 92 адвоката, в Киеве – 82, по всей Украине – 313.

В 2020 году САУ принял девять решений о нарушениях прав адвокатов со стороны правоохранительных органов.

"Большинство этих решений предполагает обращение к международным организациям, поскольку касается вопиющих нарушений прав защитников. НААУ отмечает, что недавно Высший антикоррупционный суд стал площадкой для дискриминации адвокатов и их клиентов, фактически судьи ВАКС относятся к адвокатам, как к некоторому препятствию для принятия нужных решений. Также пренебрежительное отношение к адвокатам демонстрирует и председатель Верховного Суда Валентина Данишевская", – сообщает агентство.