$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нацкомиссия опубликовала советы для тех, кто будет сдавать экзамен по украинскому языку для получения гражданства

Нацкомиссия опубликовала советы для тех, кто будет сдавать экзамен по украинскому языку для получения гражданства Участникам экзамена придется выполнить 48 заданий
Фото: depositphotos.com
16 июля в Украине начнут проводить экзамены на уровень владения государственным языком для тех, кто собирается получить украинское гражданство. В связи с этим Национальная комиссия по стандартам государственного языка опубликовала советы по подготовке.

Участникам рекомендуют ознакомиться с программой экзамена и примерами заданий, они опубликованы на сайте Нацкомиссии.

"Экзамен на уровень владения государственным языком для получения гражданства Украины – это возможность для иностранцев и лиц без гражданства получить юридическое подтверждение владения украинским языком. Этот уровень владения украинским языком предполагает, что претендент умеет распознавать и использовать грамматически правильные языковые формы для выражения собственных намерений в рамках ежедневных коммуникативных потребностей", – отметили в комиссии.

Экзамен состоит из четырех частей: слушание, чтение, письмо и говорение. Все четыре части экзамена равновесные, результат за каждую составит 25% от общего количества баллов.

"Чтобы подтвердить уровень владения государственным языком, необходимый для получения гражданства Украины, нужно получить общий результат 50% + 1 балл", – сообщили в Нацкомиссии.

Всего участникам экзамена придется выполнить 48 заданий.

Контекст

16 июля вступит в силу норма о том, что каждый претендент на должность в органах государственной власти или местного самоуправления, а также на получение украинского гражданства должен сдать экзамен на уровень владения украинским языком в соответствии с новыми стандартами, разработанными Национальной комиссией по стандартам государственного языка.

Это предусмотрено в законе Украины об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, который вступил в силу в 2019 году. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. 

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.