$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Языковой омбудсмен напомнил, что с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти на украинский язык

Языковой омбудсмен напомнил, что с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти на украинский язык Кремень: Только по просьбе клиента его обслуживание может осуществляться на другом языке
Фото: Уповноважений із захисту державної мови / Facebook

В июле 2019 года вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень напомнил, что с середины января 2021 года клиентов банков, кафе, АЗС, аптек должны обслуживать на украинском языке.

С 16 января 2021 года все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны будут обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. Заявление опубликовано 1 декабря на странице уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кремня в Facebook.

"В супермаркете, в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке – где бы ты ни был, обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке", – сказано в посте.

В сообщении отмечено, что в случае нарушения права на получение информации и услуг на украинском языке надо обращаться к языковому омбудсмену.

16 июля 2019 года в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

Эксперты по конституционному праву из Венецианской комиссии раскритиковали ряд положений украинского языкового закона. В комиссии отметили, что языковой вопрос не должен стать источником межэтнической напряженности в Украине.