$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Насалику – позор!" Под Львовской ОГА шахтеры требовали погасить долги по зарплате

"Насалику – позор!" Под Львовской ОГА шахтеры требовали погасить долги по зарплате

Шахтеры возмущены, что им выплатили только часть зарплаты за сентябрь


Фото: tvoemisto.tv

Несколько сотен горняков провели сегодня пикет под зданием Львовской облгосадминистрации. Они написали обращения в Администрацию Президента и Кабинет Министров, в которых сообщили, что долги по зарплате за сентябрь составляют 97 млн грн, а за октябрь – 146 млн грн.

Шахтеры требовали погасить долги по зарплате у стен Львовской областной госадминистрации (ОГА), написал сегодня председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

По его словам, из-за протеста был заблокирован центр Львова.

Агентство "Українські новини" сообщило, что в акции участвовало около 500 шахтеров. Они держали в руках государственные флаги и плакаты "Не позволим уничтожить угольную отрасль Галичины", а также скандировали: "[Министру энергетики и угольной промышленности Игорю] Насалику – позор!".

Горняки пояснили, что получили только 20% зарплаты за сентябрь.

Портал "Твоє місто" информирует, что около 400 шахтеров перекрыли движение на улице Винниченко во Львове. Они рассказали, что протестовали в Киеве, перекрывали дороги, но ситуация не изменилась.

"Вчера поступило 10% выплат, а всего около 20%. Это средства за сентябрь, а уже ноябрь. Мы заработали 280 млн грн. Это двухмесячный фонд. Вчера шахта "Степная" (шахта во Львовско-Волынском угольном бассейне. – "ГОРДОН") выполнила годовой план. Если к нам такое отношение, то мы выражаем недоверие министру Игорю Насалику", – сказал работник этой шахты Сергей Билинский.

Сайт телеканала ZIK сообщает, что к митингующим шахтерам ГП "Львовуголь" вышел председатель Львовской ОГА Олег Синютка. По его словам, задолженность составляет 250 млн грн.

"Думаю, что сегодня председатель Львовской территориальной организации профсоюза работников угольной промышленности Украины Олег Турчин передаст обращение к правительству Украины, я сегодня проинформирую об этом премьер-министра [Владимира Гройсмана], министра энергетики [Игоря Насалика]", – заявил он.

Сайт телеканала "Громадське" информирует, что акция протеста продолжалась четыре часа. Кроме погашения долгов горняки требовали финансирования шахт "Межиричанская" и "Степная", а также надлежащих условий охраны труда.

Они написали обращения в Администрацию Президента и Кабинет Министров, в которых сообщили, что долги по зарплате за сентябрь составляют 97 млн грн, а за октябрь – 146 млн грн.

17 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в госбюджет Украины на 2018 год, согласно которому государственным шахтам дополнительно выделялось 1,4 млрд грн, в частности на погашение задолженности по зарплатам.

19 октября премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что в 2019 году на модернизацию шахт будет перечислено 2,3 млрд грн.

22 октября пресс-служба Верховной Рады сообщила, что по словам Насалика, из дополнительных 1,4 млрд грн, предусмотренных бюджетными изменениями, на зарплату шахтерам было выделено всего 133 млн грн. Во время комитетских слушаний по государственному сектору угольной промышленности он заявил, что по состоянию на 1 октября общая задолженность перед горняками составляла 488 млн грн.