$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Национальное военное мемориальное кладбище будет размещено в Гатненской общине под Киевом

Национальное военное мемориальное кладбище будет размещено в Гатненской общине под Киевом Кабмин 15 марта окончательно определился с местом расположения НВМК, отметили в Минветеранов Украины
Фото: nmmc.mva.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 15 марта принял распоряжение об определении места расположения Национального военного мемориального кладбища в Гатненской сельской теробщине Фастовского района Киевской области. Об этом проинформировал пресс-центр Минветеранов.

НВМК будет расположено на двух участках, отметил на заседании премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (видеозапись опубликована на его странице в Facebook).

"Создание такого кладбища имеет очень большое значение для нашей страны и поэтому – в центре внимания нашего правительства. Мы всегда должны помнить тех, кто отдал свою жизнь за Украину в войне за нашу свободу и независимость", – подчеркнул премьер.

В Минветеранов напомнили, что до этого действовало постановление Кабмина, где был определен порядок реализации экспериментального проекта по НВМК.

Срок его действия был ограничен – до 30 июля 2025 года. Таким образом, Кабмин 15 марта окончательно определился с местом расположения НВМК, отметили в ведомстве.

"Уже в ближайшее время должно быть принято решение о передаче более 265 га в собственность госучреждения "Национальное военное мемориальное кладбище". Это фактически положит старт началу строительства первой очереди кладбища. Вскоре на территории НВМК начнутся подготовительные работы по удалению зеленых насаждений", – рассказали в Минветеранов.

Контекст

Кабинет Министров Украины в октябре 2022 года одобрил создание Минветеранов Национального военного мемориального кладбища.

При строительстве Украина возьмет пример с Арлингтонского кладбища в США, говорила в апреле 2023 года тогдашняя министр по делам ветеранов Юлия Лапутина в интервью CNN. "Это будет мемориал не только нашим героям российско-украинской войны, но и всем защитникам и защитницам нашей страны, участникам борьбы Украины за свою независимость в разные исторические периоды", – уточнила она.

19 августа Кабмин принял постановление о строительстве Национального военного мемориального кладбища в Гатненской общине под Киевом. 

8 декабря 2023 года Рада приняла закон, необходимый для строительства и эксплуатации НВМК. "Строительство будет осуществляться в несколько очередей. В первой возведут сектор традиционных захоронений, колумбарий, площадь, где будет происходить прощание с павшими защитниками и защитницами, и необходимые сооружения для организации захоронений", – сказано в сообщении правительства 23 февраля 2024 года.

Строительство НВМК определено среди приоритетов плана действий правительства на 2024 год, отметили в Кабмине. Там подчеркнули, что по состоянию на 23 февраля начаты проектные работы для дальнейшего строительства мемориала.