$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Технически и документально работы начались". Национальное военное мемориальное кладбище под Киевом откроют до конца 2023 года – Минветеранов

"Технически и документально работы начались". Национальное военное мемориальное кладбище под Киевом откроют до конца 2023 года – Минветеранов Место расположения кладбища выбирали по ряду критериев
Фото: depositphotos.com

Национальное военное мемориальное кладбище начнут строить в Гатненской общине под Киевом в конце ноября. Об этом 11 сентября заявил первый заместитель министра по делам ветеранов Александр Порхун в эфире телемарафона, видео опубликовала пресс-служба ведомства в YouTube.

"Технически и документально работы начались. Получен ряд технических условий по проектированию Национального военного мемориального кладбища. Непосредственно само строительство планируем начать в конце ноября, и сдачу первой очереди, для того, чтобы могли проводить погребения наших павших героев, – до конца 2023 года", – сказал Порхун. 

Он напомнил, что в августе Кабмин решил разместить кладбище на территории Гатненской общины в Киевской области. 

Место расположения было выбрано по следующим критериям: общая площадь земельного участка должна быть более 100 га с учетом санитарных норм и возможностью строительства мемориального комплекса, удобная локация с имеющимся общественным транспортом, возможность проведения официальных церемониальных мероприятий и отсутствие юридических препятствий для строительства, пояснил Порхун.

НВМК будет включать в себя комплекс сооружений и площадей: военное кладбище, музей, ритуальное здание, современный крематорий и другие сооружения. Комплекс будет сочетать в себе как традиционные захоронения, так и захоронения в колумбарии.

Сейчас госучреждение “Национальное военное мемориальное кладбище” объявило конкурс на эскизный проект комплекса. Победитель представит свой проект на утверждение Министерству по делам ветеранов.

По словам Порхуна, в госбюджете на 2023 год предусмотрено 65 млн грн на строительство НВМК.

"Уже после утверждения эскизного проекта мы будем понимать, сколько будет стоить само строительство Национального военного мемориального кладбища, и дальше будем закладывать в государственный бюджет на 2024 год соответствующие средства", – добавил первый замминистра.

Контекст

Кабинет Министров Украины в октябре 2022 года одобрил создание Министерством по делам ветеранов государственного учреждения "Национальное военное мемориальное кладбище".

При строительстве Национального военного мемориального кладбища Украина возьмет пример с Арлингтонского кладбища в США, говорила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина в интервью CNN. "Это будет мемориал не только нашим героям российско-украинской войны, но и всем защитникам и защитницам нашей страны, участникам борьбы Украины за свою независимость в разные исторические периоды", – уточнила она.

С выбором места для кладбища возникли проблемы, его несколько раз меняли. Сначала Киевсовет поддержал предложение правительства разместить мемориал на территории урочища "Лысая Гора" в Киеве, "но у общественности оно поддержки не нашло", отметил мэр Виталий Кличко. В частности, против выступили экологи, писало "РБК-Украина"

В апреле Киевсовет выделил земельный участок для размещения кладбища в Быковне (поселке в пределах городской черты Киева). Порхун пояснял, что место выделили возле Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы". Построить там кладбище разрешила и Рада. Но в заповеднике заявили, что кладбище невозможно построить в Быковнянском лесу в сжатые сроки – там необходимо провести археологические исследования, поисковые и эксгумационные работы, сообщало Министерство культуры и информационной политики. 

19 августа Кабмин принял постановление о строительстве Национального военного мемориального кладбища в Гатненской общине под Киевом. 

Помимо этого, депутат Киевсовета, парамедик Алина Михайлова в марте подала президенту Украины Владимиру Зеленскому петицию с предложением создать в Украине Национальный пантеон героев, она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. подписей. Михайлова предлагает создать этот пантеон на Аскольдовой могиле в Киеве, где был похоронен ее жених, Герой Украины Дмитрий Коцюбайло.