$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найем: Есть информация, что "Правый сектор" получал по $4 за каждый ящик сигарет, который передавался через границу

Найем: Есть информация, что "Правый сектор" получал по $4 за каждый ящик сигарет, который передавался через границу Найем рассказал о доле "Правого сектора" в контрабанде на Закарпатье
Фото: telegraf.com.ua
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем рассказал о поставках контрабандных сигарет в Закарпатье.

Есть информация, что "Правый сектор" получал по $4 за каждый ящик сигарет, который передавался через границу в Закарпатье. Об этом заявил в эфире программы "Свобода слова" народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"Из той информации, которая есть у меня от бывших пограничников, что за каждый ящик, который передавался через границу, некоторые представители "Правого сектора" получали до 4 долларов за ящик. То есть это была такая дань... Граница тоже разделена между различными депутатами", – сказал он.

По словам Найема, большая часть Закарпатья втянута в контрабанду сигарет, а ПС требовал свою долю на приобретение амуниции и оружия. "Это все делается не один год. К этому причастны фирмы с конкретными названиями и владельцами, они подконтрольны народным депутатам. В том числе тем, которые вовлечены в этот конфликт... В Мукачево есть два разных крыла "Правого сектора" ... Я так понимаю, что "Правый сектор" – боевое крыло, занимался тем, что требовал денег. Они говорили, что это нужно на оружие, амуницию, машины и т.д. Но требовали они деньги только наличными. Они присылали письма, где были какие-то счета, но деньги надо было платить наличными", – заявил нардеп и отметил, что, по его сведениям, несколько недель назад бойцы "Правого сектора" пытались получить в одном из лесхозов 120 тысяч гривен. 

Заседание Рады 14 июля. Онлайн-репортаж

Председатель фракции Блока Петра Порошенко в ВР Юрий Луценко в комментарии телеканалу новостей "24" сообщил, что народный депутат Михаил Ланьо со времен Януковича был ключевым руководителем преступной организации в Закарпатье, которая занималась контрабандой и наркотрафиком.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо. По данным оперативной съемки МВД, первыми оружие на поражение во время перестрелки в Мукачево применили бойцы "Правого сектора".

12 июля лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош, который непосредственно ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и главой СБУ о событиях в Мукачево, в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород. Из Львова в Закарпатье отправились около сотни бойцов "Правого сектора".