$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Не две и не 10, а гораздо больше". Данилов заявил, что до конца июня будут "решения по территориям", где укрытия в неудовлетворительном состоянии

"Не две и не 10, а гораздо больше". Данилов заявил, что до конца июня будут "решения по территориям", где укрытия в неудовлетворительном состоянии До 30 июня должны быть приняты решения везде, где укрытия в нерабочем состоянии, анонсировал Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook
В Украине "гораздо больше, чем 10 территорий", где укрытия находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом 23 июня в эфире национального телемарафона сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Видеозапись опубликована в YouTube ТСН.

"Есть четко определенные территории, которые мы определили на заседании СНБО. Таких территорий на сегодня не одна, к сожалению, не две и не 10, а гораздо больше. До 30 июня должны быть приняты соответствующие решения по каждой из этих территорий", – анонсировал Данилов.

По его словам, приведение укрытий в рабочее состояние – "это прерогатива тех органов, которые непосредственно должны принимать эти решения".

"Наша задача – контролировать, чтобы эти решения были приняты согласно действующему законодательству и решению Совета безопасности обороны – соответствующим указом, который обязательно появится на соответствующих сайтах", – подчеркнул Данилов.

Вопрос безопасности людей рассматривался на заседании СНБО 23 июня, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, четверть бомбоубежищ в стране и третья часть по Киеву – "непригодны для использования". "Решение СНБО: виновных – привлечь к ответственности, а все защитные сооружения – привести в надлежащее состояние", – указал глава государства в Telegram.

В видеообращении Зеленский отметил, что "особенно циничная и позорная ситуация – в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс". Президент заявил, что будут кадровые решения.

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

12 июня в КГГА сообщили, что в Киеве пригодными к использованию признаны 65% убежищ. Еще 21% могут быть такими при условии надлежащего обустройства. Таковы окончательные результаты 10-дневной проверки всех столичных укрытий комиссией в составе представителей ГСЧС, полиции, городских и районных служб.

Правоохранительные органы также проверяют злоупотребление средствами в размере 1,2 млрд грн, которые были выделены бюджетом Киева райгосадминистрациям на обустройство бомбоубежищ.