$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Не стыдно перед Литвой?" – "А должно быть?". Соцсети удивляются голосованию украинского жюри на "Евровидении 2021", Пономарев ответил

"Не стыдно перед Литвой?" – "А должно быть?". Соцсети удивляются голосованию украинского жюри на "Евровидении 2021", Пономарев ответил Литву на конкурсе представляла группа The Roop
Фото: ЕРА
Во время голосования в финале песенного конкурса "Евровидение" Литва (группа The Roop с песней Discotheque) заняла восьмое место, украинские зрители отдали представителю страны 10 балов, а жюри – ни одного.

Похоже, решение жюри удивило пользователей соцсетей. 

Журналист Сергей Сидоренко в Facebook обратил внимание, что Литва – единственная страна, которая дала Украине 12 балов и по результатам голосования зрителей, и по результатам голосования жюри. 

В комментариях ему написали, что украинское жюри, которое не дало ни одного бала Литве, "неприятно поразило". 

Тем более – на фоне того, что зрители дали 10 балов, отметил Сидоренко. 

Скриншот: Сергей Сидоренко / Facebook Скриншот: Сергей Сидоренко / Facebook

В составе украинского жюри – певицы alyona alyona, Иллария, Alloise, певец Александр Пономарев (глава жюри), а также телеведущий и продюсер Игорь Кондратюк.

Пономарев в Facebook отметил, что первые три позиции финалистов конкурса совпали с его "местами как председателя профессионального жюри в Украине", а в комментариях оставил таблицу голосования украинского жюри. 

Ему в комментариях пишут, что литовцы могли обидеться. 

"А не стыдно перед Литвой? Ни одного балла друзьям, которые дали нам 12", – добавила пользователь Оксана Меркулова.

Пономарев ответил ей: "А должно быть стыдно? Я председатель жюри песенного конкурса и оценивал пение, песню и номер!"

Скриншот: Олександр Пономарьов / Facebook Скриншот: Олександр Пономарьов / Facebook

"Не отметить Литву и проголосовать за гостиничное шоу от Азербайджана..." – возмутилась украинская певица Анжелика Рудницкая. 

Видео: Eurovision Song Contest / YouTube

Контекст

Торжественная церемония открытия музыкального конкурса "Евровидение 2021" прошла в Роттердаме (Нидерланды) 16 мая. Конкурс проходил на арене Ahoy. Участие в "Евровидении 2021" приняли представители 39 стран.

В финале 22 мая выступили 26 стран – по 10 из каждого полуфинала, а также еще шесть стран, которые попали в финал автоматически: Нидерланды как страна – хозяин конкурса и пять главных спонсоров – Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция.

Победителем стала Италия (в 2022 году "Евровидение" будет проходит в этой стране), Украина на пятом месте.