$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Немецкий бизнес готов помочь быстрее трудоустраивать беженцев – министр труда Германии

Немецкий бизнес готов помочь быстрее трудоустраивать беженцев – министр труда Германии Хайль заявил, что украинские беженцы должны быстрее устраиваться на работу
Фото: EPA

Ведущие немецкие бизнес-ассоциации, профсоюзы и местные власти готовы поддержать более быструю интеграцию беженцев на рынке труда. Об этом заявил министр труда ФРГ Губертус Гайль после встречи с высшими представителями федерального агентства занятости, бизнес-ассоциаций и профсоюзов, сообщает DW.

По словам министра, важно "вовлечь людей в работу быстро и быстрее, чем это происходило раньше". Он отметил, что в настоящее время около 400 тыс. человек, которые имеют хотя бы базовые знания немецкого языка, доступны для рынка труда. По его словам, около 200 тыс. из них – это беженцы из Украины, которые прошли интеграционный курс или собираются это сделать.

В октябре на фоне миграционного кризиса и дефицита кадров немецкое правительство решило изменить подход к трудоустройству беженцев. 18 октября Губертус Гайль, обращаясь к украинским беженцам, заявил: "Языковой барьер снижается. Пора идти работать".

19 октября канцлер ФРГ Олаф Шольц, выступая в Бундестаге, затронул тему миграции. Он заявил, что власти страны переходят "к широкомасштабным действиям" для того, чтобы украинцы, находящиеся в Германии, вышли на немецкий рынок труда.

Контекст

По данным ООН, в Европе зафиксировано около 5,9 млн беженцев, спасающихся от войны в Украине, всего в мире ориентировочно 6,2 млн украинских беженцев.

76% украинских беженцев, находящихся за границей, планируют или надеются вернуться домой, свидетельствует проведенное весной 2023 года социологическое исследование ООН.

19 октября Европейский союз окончательно продлил временную защиту для беженцев из Украины до 4 марта 2025 года.