$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ну, увидел бы Порошенко голые сиськи. Он что, никогда не видел женскую грудь? – правозащитница Ясеновская о конфликте под Оболонским судом G

Ну, увидел бы Порошенко голые сиськи. Он что, никогда не видел женскую грудь? – правозащитница Ясеновская о конфликте под Оболонским судом Ясеновская: Кого мы защищаем? И от кого?
Фото: Хаб социальной активности "Студия 42" / Facebook

У полиции под Оболонским судом Киева, где должен был проходить допрос президента Украины Петра Порошенко, не было оснований заставлять женщин раздеваться, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" украинская правозащитница Мария Ясеновская.

Меры безопасности, к которым прибегают правоохранители, не должны унижать человеческое достоинство, заявила изданию "ГОРДОН" украинская правозащитница Мария Ясеновская, комментируя информацию о том, что во время проверки на входе в Оболонский суд Киева, где должен был проходить допрос президента Украины Петра Порошенко, полиция грубо вела себя с журналистками.

"Каждый гражданин может посетить любой судебный процесс, так как они у нас открытые. Меры безопасности не должны унижать человеческое достоинство. Как правило, в таких случаях речь идет о металлоискателях и досмотре вещей, если на то есть какие-то основания. То, что мы увидели сегодня, я наблюдаю впервые. На мой взгляд, это превышение полномочий полиции. Какие были основания заставлять женщин раздеваться? Тем более, президент не присутствовал на заседании. Даже если бы активистки Femen и провели свою акцию в Оболонском суде, что тут такого? Да, они сорвали бы заседание, но никто бы при этом не пострадал. Напрашивается вопрос: зачем тогда были нужны усиленные меры безопасности? Кого мы защищаем? И от кого?" – подчеркнула правозащитница.

По ее мнению, глава государства должен быть готов столкнуться с разного рода эксцессами.

"Я бы не делала акцент на дискриминации именно женщин. Эти действия в целом были необоснованны. Просто тот факт, что пострадали женщины, придает данной ситуации гендерную окраску. Прежде всего, досмотр должен проходить в специально предусмотренном для этого месте. Туалет, очевидно, не такое место. В суде такая процедура даже и не предусмотрена. А вот эти фразы про "две сиськи" – откровенный сексизм. Это просто недопустимо. Да, возможно, они опасались акции Femen. Но если всего бояться, то нужно сидеть дома и вообще никуда не выходить. Ну, увидел бы Порошенко голые сиськи. Он что, никогда не видел женскую грудь? Что в этом такого? А так, он даже не присутствовал на заседании. Став президентом, нужно быть готовым к разным эксцессам. В том числе и к таким", – отметила Ясеновская.

Охрана на входе в Оболонский суд Киева требовала от женщин расстегнуть верхнюю одежду. Так была обнаружена активистка Femen, которая пыталась пройти в здание суда.

Корреспондент "Радіо Свобода" Валерия Егошина заявила, что представители полиции, которые заставляли раздеваться женщин у входа в здание суда, грубо вели себя с журналистками.

Егошина обнародовала фрагмент диалога с полицией:
– А почему мужчин не осматриваете?
– У женского рода есть такой предмет, как две сиськи.

В отделе коммуникации Национальной полиции Киева изданию "ГОРДОН" заявили, что "женщин осматривали женщины-полицейские, мужчин – мужчины".

Сегодня в суде должен был проходить допрос Порошенко, однако Генеральная прокуратура Украины обратилась к суду с просьбой разрешить допрос главы государства в режиме видеоконференции из помещения Администрации Президента.

Прокуратура мотивировала свое ходатайство тем, что прибытие президента в зал суда требует повышенных мер безопасности, что может ограничить права посетителей суда.

Здание Оболонского суда Киева, где ждали Порошенко, усиленно охраняли.

Позже стало известно, что суд разрешил допрос Порошенко по делу Януковича в режиме видеоконференции.