$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Обнародована запись, как Новинский вывозит митрополита Агапита из киевского отеля. Видео

Обнародована запись, как Новинский вывозит митрополита Агапита из киевского отеля. Видео Агапит говорил, что не собирается на объединительный собор украинской поместной церкви
Фото: orthodox.vinnica.ua
Появилось видео, как народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский вывозит из отеля в Киеве митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Украинской православной церкви Московского патриархата Агапита. Запись опубликована на YouTube-канале группы "Информационное сопротивление". На видео видно, как в отель "Подол-Плаза" вошел Новинский в сопровождении нескольких охранников. Через некоторое время они вышли из него с митрополитом Агапитом и уехали в неизвестном направлении. По данным ИС, видео снято 14 декабря.

14 декабря в Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что Служба безопасности Украины принудительно увезла их митрополита Агапита в Киев.

Агапит во время телефонного включения в эфире телеканала "112 Украина" сообщил, что едет к митрополиту Винницкому и Барскому Симеону на своем автомобиле, чтобы поговорить об объединительном соборе. На вопрос ведущей, обращалась ли к нему с какими-либо просьбами СБУ, он ответил: "Нет".

Сегодня он заявил, что люди из СБУ предложили ему поехать в Киев для разговора с митрополитом Симеоном.

Агапит заявил, что не собирается на объединительный собор украинской поместной церкви, потому что УПЦ МП в нем не участвует.

Видео: ИС / YouTube