Потери российских оккупантов
1 274 040

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 745

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Обвинение в деле Крысина ходатайствует о переводе подсудимого в киевский изолятор СБУ

Обвинение в деле Крысина ходатайствует о переводе подсудимого в киевский изолятор СБУ Суд должен принять решение по ходатайству обвинения до конца недели
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Адвокаты обвиняемого в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина, снова не явились на заседание, сам подсудимый пытался сорвать зачитывание обвинительного акта.

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

Обвинение просит перевести фигуранта дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрия Крысина в Киев, в изолятор Службы безопасности Украины, сообщил корреспондент издания "ГОРДОН".

Адвокаты подсудимого Крысина – Валентин Рыбин, Татьяна Гнатюк и Евгений Солодко – в очередной раз не явились на заседание суда. Судья Ольга Просалова должна принять решение по просьбе обвинения до конца недели.

Подсудимый попытался сорвать оглашение обвинительного акта прокурором криками "Не слышу!" и "Требую отвода прокурора!".

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами. 

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм. В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство). 

Дело Крысина ведется с февраля 2018 года. На протяжении почти пяти месяцев адвокаты Крысина регулярно срывали заседания, не являлись в суд и заявляли отводы прокурорам и судье. В конце июля, когда оставалось огласить последние восемь страниц обвинительного акта, сторона защиты с четвертой попытки добилась отвода судьи Любови Леонтюк. В итоге дело начали рассматривать заново, с подготовительной стадии, и под председательством новой судьи Ольги Просаловой.

13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева вынес приговор Крысину в деле об убийстве журналиста Веремия. В данный момент Крысин отбывает срок в Торецкой исправительной колонии.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов