$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Омелян заявил, что Украина хочет запустить поезд "Будапешт – Мукачево" по европейской колее

Омелян заявил, что Украина хочет запустить поезд "Будапешт – Мукачево" по европейской колее По словам Омеляна, для осуществления проекта украинской стороне нужно достроить 200–300 м колеи в Мукачево
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Венгерская сторона готова рассмотреть вариант железнодорожного сообщения Будапешт – Мукачево по колее европейского стандарта, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Запуск поезда "Будапешт – Мукачево" по европейской колее сделает этот маршрут значительно удобнее для многих путешественников, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время поездки в Закарпатскую область 18 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

"Венгерская сторона готова рассматривать такой вариант. Надеюсь, этот вопрос будет зафиксирован в двустороннем протоколе между премьер-министрами двух стран. Венгерская железная дорога готова направить своих специалистов в Украину для технической отработки этого вопроса. Преимущество такого сообщения в том, что оно будет осуществляться на европейской колее. Не будет долгих неудобных ожиданий для замены колесных пар. Это будет значительно удобнее для многих путешественников", – сказал министр.

Он отметил, что для осуществления проекта украинской стороне нужно будет достроить 200–300 м колеи в Мукачево Закарпатской области.

В Украине используется колея шириной 1520 мм, а в большинстве стран Европы – 1435 мм.