$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Он сказал, что если я дам свой номер, то больше плакать не буду никогда". Дурицкая рассказала, как познакомилась с Немцовым G

"Он сказал, что если я дам свой номер, то больше плакать не буду никогда". Дурицкая рассказала, как познакомилась с Немцовым Дурицкая: Борис сдержал свое слово: я с ним плакала только от счастья
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Украинка Анна Дурицкая, которая два с половиной года встречалась с российским политиком Борисом Немцовым и находилась рядом в момент его убийства, рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что их роман начался после случайного знакомства на отдыхе летом 2012 года. Дурицкая впервые дала большое интервью Гордону.

Украинка Анна Дурицкая, которая была девушкой российского оппозиционного политика, бывшего заместителя председателя правительства РФ Бориса Немцова и стала свидетельницей его убийства, рассказала в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что их с Немцовым отношения продолжались два с половиной года. 

Дурицкая и Немцов познакомились в 2012 году в Турции.

"Я познакомилась с ним летом 2012 года в Турции на отдыхе. Это был мой последний день перед вылетом. Я была очень грустной, не хотела уезжать. А ко всему я еще и очки свои любимые потеряла на пляже. И я, сидя на берегу моря, расплакалась рядом со своей подружкой. А недалеко от нас на доске за катером плавал очень спортивный, красивый мужчина, который, спустившись на берег, пригласил нас сесть на катер и посмотреть, как он умело катается на вейкборде. И мы согласились. Вернувшись, он спросил меня: "Почему ты плачешь? Ты такая красивая – и плачешь". На что я ему ответила: "Очки свои потеряла, любимые", – вспомнила Дурицкая.

По ее словам, Немцов расспросил, как выглядят очки, и отправился их искать. 

"Я еще тогда подумала: "Какой благородный мужчина..." И мне как-то на душе от одного этого поступка стало уже веселее. Вернулся и сказал, что очки так и не нашел, но спросил, как меня зовут, откуда я и узнала его. Я рассказала ему, что я из Украины, сказала, как меня зовут, и сказала, что его я не узнала. Он ответил, что он очень часто приезжает в Украину и выступает на наших каналах. И сказал, что если я дам ему свой номер, то он сделает так, что больше я плакать не буду никогда. Разве что только от счастья", – рассказала Дурицкая.

Украинка дала Немцову телефон, но, по ее словам, даже не надеялась, что политик когда-либо позвонит. 

"Подумала: "Как такой известный мужчина может мне когда-то перезвонить? Наверное, он просто пожалел меня и решил таким образом утешить". Но как только мой самолет приземлился в Киеве, мне пришла смс: "Привет, это Борис. Я скоро буду у тебя". Мы некоторое время с ним переписывались. Я помню, что очень волновалась перед нашей встречей. Но он прилетел. С огромным букетом цветов и очками, похожими на те, которые я потеряла. И он сдержал свое слово: я с ним плакала только от счастья", – сказала Дурицкая. 

Она отметила, что Немцов произвел на нее впечатление "очень необычного мужчины с невероятной внутренней силой, с каким-то особым магнетизмом и неуемной жаждой к жизни". 

Гордон спросил у Дурицкой, как развивались их отношения. 

"Он говорил, что влюбился в меня с первого взгляда, а я полюбила его потом", – ответила украинка. 

Она сказала, что более чем 30-летняя разница в возрасте ее не смущала. 

"Вначале я не знала, сколько Борису лет. Но я понимала, что он старше. И я думала об этом. Но такого отношения к себе я еще никогда не встречала. Борис умел окружить таким вниманием и такой заботой, что сомнения по поводу возраста просто исчезали", – отметила Дурицкая. 

Часовое интервью с Дурицкой выйдет сегодня на YouTube-канале "В гостях у Гордона". Дурицкая во время интервью впервые подробно рассказала об убийстве политика и о том, что было до и после него, о допросах после преступления, страхе, психологических проблемах и будущих мемуарах. Трансляция начнется в 18.00. 

Дурицкая родилась в 1991 году в Белой Церкви Киевской области. Окончила Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана (специальность "учет и аудит") и Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (специальность "психология"). Занималась модельным бизнесом.

27 февраля 2015 года, во время убийства Немцова в центре Москвы, находилась вместе с ним