$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ООН поделится с Украиной опытом работы с переселенцами

ООН поделится с Украиной опытом работы с переселенцами ООН поможет Украине организовать работу с переселенцами
Фото: EPA/UPG
ООН изучает, насколько Украина готова работать с переселенцами по международным стандартам.

Организация объединенных наций будет передавать Украине опыт работы с переселенцами, наработанный в Сербии, Азербайджане и Грузии.

Об этом в Днепропетровске сообщил специальный докладчик ООН по правам внутренне перемещенных лиц Чалоки Бейани, сообщает "Радіо Свобода".

Бейани отметил, что по итогам визита делегации ООН в Украину будет подготовлен отчет для Совета по правам человека, содержащий анализ ситуации с переселенцами. Документ также будет давать практические рекомендации.

"Нашим главным методом в работе является диалог с правительством о ситуации с переселенцами. Мы рассматриваем вопрос их защиты, потребностей, а также возможности решения этих вопросов. Ключевым фактором в защите переселенцев является ответственность правительства. Это новая ситуация для вашей страны. Мы изучаем, насколько страна готова работать по международным стандартам", – отметил представитель ООН.

Бейани также добавил, что представители ООН готовы делиться теми знаниями и опытом, которые они наработали в Сербии, Косово, Азербайджане и Грузии. По его словам, "необходимо избежать продления ситуации с перемещением переселенцев по территории страны".

Война во время "мира" на Донбассе. 22 сентября. Онлайн-репортаж

"Наиболее правильный подход сегодня – не политизировать этот процесс. Мы должны рассматривать его как гуманитарную проблему, которая требует гуманитарного решения. Есть два пути – либо вернуться на территорию постоянного проживания, если позволяет ситуация, или обустраиваться в другом месте страны", – сказал он.

По данным Днепропетровской облгосадминистрации, сейчас в области находится более 24,3 тыс. вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Предполагается, что с наступлением холодов их количество будет расти.