$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Овец, которые провели более двух недель в фуре в порту Черноморска, передадут на ферму в Одессу

Овец, которые провели более двух недель в фуре в порту Черноморска, передадут на ферму в Одессу На протяжении четырех дней для содержания овец обустроят ангар
Фото: pixabay.com (архив)

Из 300 овец, которые более двух недель находились в машине в порту Черноморска Одесской области без еды и воды, выжили 236.

Отару овец, которые сейчас находятся под Тульчином Винницкой области, после получения всех необходимых документов перевезут в Одесскую область на экоферму. Об этом сообщает "Громадське".

Ферма расположена на 16-м километре трассы Киев – Одесса в Одесской области. На протяжении четырех дней для содержания овец обустроят ангар. Создание экофермы, по словам волонтеров, является примером гуманного отношения к животным. Хозяйка овец подписала договор о намерениях относительно передачи животных на экоферму.

По состоянию на 5 ноября выжили 236 овец, ветеринары вместе с волонтерами взяли у животных все необходимые анализы.

"В Госпродпотребслужбе неделю назад обещали, что анализы сделают за счет государства, однако через два дня нам сообщили, что хозяйка овец должна уплатить 186 тыс. грн за анализы. В случае, если оплата не поступит, животные перейдут в собственность государства", – отметила представитель объединения волонтерских зоозащитных организаций Виктория Козаченко.

Директор компании "Украниксар" Елена Севинч 26 октября рассказала, что машина с овцами, принадлежащими ей, прибыла в порт Черноморска Одесской области 12 октября из Турции, где от них по неизвестным причинам отказались. В порту животных не пропустили сотрудники таможни, так как "Турция опасна с точки зрения заболеваний". Севинч подчеркивала, что животные умирают от голода и обезвоживания.

Пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева заявила, что владелице объясняли, как можно урегулировать ситуацию, но она после этого стала игнорировать представителей таможни.

27 октября машина с животными отправилась в Винницкую область. Там машину растаможили, а затем разгрузили.

28 октября в группе Animal – SOS – Odessa в Facebook 28 октября сообщили, что у выживших овец должны были взять кровь на анализы. "Одним из возможных вариантов является выкуп животных за небольшую стоимость и передача их новому владельцу. Потенциально такой уже есть, с условиями содержания и без планов убить", – говорится в сообщении.

Полиция Черноморска открыла уголовные производства по ст. 299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными) и ст. 251 (нарушение ветеринарных правил) из-за ненадлежащего содержания овец.