"Парламент на следующей неделе тоже будет, скорее всего, голосовать изменения в один законопроект для того, чтобы в 2026 году предоставить возможность энергетическим компаниям завозить оборудование по льготному ввозу", – сказал Нагорняк.
Депутат подчеркнул, что благодаря действующим налоговым и таможенным льготам в 2024–2025 годах в Украину завозили ветротурбины, что давало возможность ускорить реализацию проектов в секторе ветроэнергетики.
"Мы за такой законопроект голосовали там в предыдущем году, и на 2025 год важность была, и ветротурбины завозили. Мы его сейчас будем продолжать на следующий год", – отметил он.
По словам Нагорняка, продолжение налоговых стимулов для ветровой генерации особенно необходимо, потому что ветровые электростанции способны производить электроэнергию зимой и ночью.
Парламент, правительство и государственные энергокомпании должны координировать действия и решения для того, чтобы льготы работали эффективно, заявил нардеп.
"Нужно, чтобы они тоже слышали наши рекомендации. Я надеюсь, что нам удастся сейчас выстроить новый эффективный трек", – подчеркнул Нагорняк.