$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парубий подписал законы о языковых квотах на телевидении и об ответственности за ношение георгиевской ленты

Парубий подписал законы о языковых квотах на телевидении и об ответственности за ношение георгиевской ленты Парубий подписал два закона
Фото: rada.gov.ua

Закон о языковых квотах на телевидении – это очередной шаг по обороне украинского национального пространства, заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий перед началом часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады подписал законы о языковых квотах на телевидении и об ответственности за ношение георгиевской ленты, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня я подписываю закон, который предусматривает обязательную долю украинского языка на общенациональном телевидении – 75%, потому что этот закон – очередной шаг по обороне нашего национального пространства и нашего языка. Сейчас в условиях войны это вопрос национальной безопасности. Как я вчера и обещал, я безотлагательно подписываю закон", – заявил он и подписал документ.

После этого Парубий взял текст другого закона – об ответственности за ношение георгиевской ленты – и поставил под ним свою подпись.

"Также сейчас подписываю закон о запрете так называемой георгиевской ленты – символа ненависти и вражды, потому что эти ленточки носят люди, которые начали войну против Украины, кто ежедневно стреляет в наших воинов, кто убивает мирных людей, и те, кто ненавидит Украину. И этот закон – один из важнейших законов на этой неделе. И я тоже сейчас уже имею право его подписать и делаю это в присутствии народных депутатов. Закон подписан", – сказал он.

16 мая Верховная Рада ввела административную ответственность за георгиевскую ленту. Так, согласно закону, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – 15 суток ареста.

23 мая Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении. В соответствии с законопроектом №5313 доля передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%, а в эфирах региональных и местных телекомпаний – не менее 50%.