$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ПЦУ будет просить перенести праздник Дня защитников и защитниц Украины на 1 октября

ПЦУ будет просить перенести праздник Дня защитников и защитниц Украины на 1 октября Митрополит Александр заявил, что нужно согласовать государственные праздники с церковными
Фото: patriarchia.org.ua
Православная церковь Украины обратится к властям с просьбой перенести День защитников и защитниц Украины, который сейчас отмечается 14 октября, на 1 октября. Об этом митрополит Переяславский и Вишневский Александр сообщил в опубликованном 25 мая интервью "Радіо Свобода".

По его словам, необходимо синхронизировать государственный праздник с религиозным по новому календарю.

"Моя была инициатива обратиться в органы государственной власти, в чьей компетенции это находится, об урегулировании этого вопроса, согласно церковному календарю, по новому стилю, как мы его называем, в соответствии с теми праздниками, которые к нему привязаны. А это Покров и День государственности. Фактически это только два праздника, которые мы отмечаем совместно с государством, – совпадающие с церковными праздниками государственные даты. А Рождество 25 декабря – оно и так уже было объявлено государством выходным днем", – сказал митрополит.

"Радіо Свобода" отмечает, что День защитников и защитниц Украины – официальный выходной. Исторически праздник связан с церковным днем Покрова пресвятой Богородицы, который по одобренному ПЦУ новоюлианскому календарю будет приходиться на 1 октября.

День украинской государственности – государственный праздник, но не выходной, отмечается ежегодно 28 июля в День крещения Киевской Руси-Украины.

Контекст

24 мая ПЦУ одобрила переход на новый церковный календарь. Решение принял архиерейский собор в Киеве. Формально переход на новый календарь должен утвердить еще поместный собор церкви 27 июля 2023 года с участием мирян. Но предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний и ряд других епископов заявили "BBC News Україна", что вопрос уже решен и переход на новый календарь состоится.