$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Переселенцев с Донбасса принял монастырь на Виннитчине

Переселенцев с Донбасса принял монастырь на Виннитчине Переселенцы обеспечены всем необходимым
Фото: cerkva.info
Всего в области на учете в службах соцзащиты находятся 1488 переселенцев с востока Украины.

Свято-Феодоровский монастырь, который расположен в населенном пункте Вапнярка Томашпольского района Винницкой области, принял переселенцев с Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП.

Переселенцы разместились в свободных монастырских кельях.

"В монастыре беженцы обеспечены всем необходимым, но и сами они активно помогают в повседневных делах монастыря: убирают храм, кельи, ухаживают за цветами, огородом, садом. Конечно, они хотят быстрее вернуться домой, поэтому все вместе в монастыре молятся, чтобы быстрее мир и покой вернулись на нашу родную украинскую землю", – говорится в сообщении.

По сообщению главы департамента социальной защиты Винницкой облгосадминистрации Марины Коваль, прибывшие жители Донецкой и Луганской областей, как правило, в органах соцзащиты не регистрируются.

"У нас эти верующие, как правило, не регистрируются. Сейчас в службах соцзащиты на учете находятся 1488 переселенцев с востока страны – 609 семей. Больше всего их проживает в городе Виннице – 535 человек, а это 285 семей", – цитирует слова Коваль "Укрiнформ".

Коваль отметила, что переселенцы обеспечены всем необходимым.

Сумщина отправила на Донбасс более 100 тонн гуманитарной помощи. Минсоцполитики Украины и международный комитет Красного Креста договорились о совместной помощи переселенцам и гражданам, которые остаются в зоне проведения антитеррористической операции. Также Министерством социальной политики разработан проект "Программы создания рабочих мест и стабилизации занятости в Донецкой и Луганской областях" до 2017 года. В освобожденных районах и городах Луганщины уже восстановлено финансирование пенсий.