$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сумщина отправила на Донбасс более 100 тонн гуманитарной помощи

Сумщина отправила на Донбасс более 100 тонн гуманитарной помощи Сумщина передала на Донбасс продукты
Фото: ЕРА
Область вошла в тройку лидеров по объемам гуманитарной помощи, переданной жителям восточных областей Украины.

Сумская область направила в восточные области Украины 102 тонны 730 кг продуктов, сообщает пресс-служба ОГА.

Область вошла в тройку лидеров по объемам гуманитарной помощи, оказанной Донбассу.

"Сегодня наша область занимает третье место в Украине по объемам предоставляемой гуманитарной помощи, после Винницкой и Киевской области. На Луганщину и Донетчину отправлено 102 тонны 730 кг пищевых продуктов (картофеля, овощей, консервации, муки, круп, макаронных изделий, масла, сахара, средств личной гигиены и т.д.)", – отметил губернатор.

Президент Украины Петр Порошенко инициирует отправку в Луганскую область международной миссии гуманитарной помощи. Она будет включать не только украинские грузы, но и помощь от Международного комитета Красного Креста, США, ЕС, а также России.

Минсоцполитики Украины и международный комитет Красного Креста договорились о совместной помощи переселенцам и гражданам, которые остаются в зоне проведения антитеррористической операции. Также Министерством социальной политики разработан проект "Программы создания рабочих мест и стабилизации занятости в Донецкой и Луганской областях" до 2017 года. В освобожденных районах и городах Луганщины уже восстановлено финансирование пенсий.