Петиция о сносе памятника Екатерине ІІ в Одессе набрала больше половины голосов


Электронное обращение о сносе монумента российской императрице Екатерине II в Одессе за неделю после регистрации собрало более 13 тыс. из 25 тыс. необходимых подписей. Об этом свидетельствуют данные в разделе электронных петиций на сайте президента Украины.
По словам автора петиции Стефании Цегельник, содержание памятника не должно оплачиваться из бюджета, поскольку Екатерина II вошла в историю как лицо, способствовавшее геноциду.
“Достаточно выделять миллионы гривен на содержание памятника той, которая способствовала геноциду украинского и крымскотатарского народов, уничтожила Запорожскую Сечь, внедрила политику насильственного обрусения и диктата чужой культуры, превратив свободных украинцев в рабов, утвердив крепостное право. В независимой Украине недопустимо прославлять наших поработителей. Место памятникам тиранам и убийцам украинцев на свалке”, – отмечает автор в петиции.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
8 апреля, 17.20
Культура
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар