$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Петренко: С нового года Минюст Украины опубликует реестр неплательщиков алиментов

Петренко: С нового года Минюст Украины опубликует реестр неплательщиков алиментов Петренко заявил, что украинские женщины смогут увидеть, нет ли их нового избранника в реестре неплательщиков алиментов
Фото: ЕРА

Реестр неплательщиков алиментов будет "дополнительной помощью" для женщин, которые решили строить новые отношения, считает министр юстиции Украины Павел Петренко.

Министерство юстиции Украины в 2018 году опубликует списки украинцев, которые не платят алименты. Об этом в Twitter сообщил министр Павел Петренко.

"С нового года мы публикуем реестр неплательщиков алиментов. Это будет дополнительная помощь для женщин, которые решили строить новые отношения: нет ли их нового избранника в этом реестре? Не повторит он прежних ошибок в будущем?" – написал министр.

С начала 2017 года государственные исполнители Министерства юстиции обеспечили уплату 1,7 млрд грн долгов для более чем 0,5 млн детей. Однако кардинально изменить ситуацию без законодательных изменений крайне тяжело, заявили в ведомстве.

7 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7277 о внесении изменений в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. 

Документ упрощает порядок ограничения в праве выезда за границу человека, имеющего задолженность по выплате алиментов. Кроме того, вводится новый вид административного взыскания – социальные работы. Также должнику будет запрещено пользоваться огнестрельным охотничьим оружием, ему ограничат право на управление транспортным средством.