$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Под Кабмином возникли столкновения между участниками протеста против повышения тарифов и нацгвардейцами

Под Кабмином возникли столкновения между участниками протеста против повышения тарифов и нацгвардейцами Между нацгвардейцами и митингующими произошли столкновения под Кабмином
Фото: unn.com.ua

В ходе проведения Всеукраинского марша протеста против повышения стоимости коммунальных услуг активисты пытались пройти в Кабинет Министров Украины, правоохранители перекрыли им доступ.

В Киеве возле Кабинета Министров Украины, где проходит Всеукраинский марш протеста против повышения стоимости коммунальных услуг для населения, произошли столкновения между митингующими и представителями Национальной гвардии Украины.

Как сообщает УНН, протестующие пытались пройти в Кабмин, правоохранители перекрыли им доступ, в результате чего возникли столкновения. После этого активисты пытались перекрыть дорогу рядом с Кабмином, к месту происшествия прибыла Национальная полиция.

Сегодня, 6 июля, в Киеве представители профсоюзов из всех регионов Украины начали Всеукраинский марш протеста. Митингующие требуют от правительства не повышать цены на газ и коммунальные тарифы, а также безотлагательно провести реформу оплаты труда, в частности они предлагают установить с 1 октября минимальную зарплату на уровне 3 тыс. 67 грн, поднять пенсии и стипендии.

В Украине с 1 июля подорожала услуга по централизованному горячему водоснабжению и отоплению, что связано с установлением единой цены на газ. Подробнее о тарифах вы можете узнать из подготовленной "ГОРДОН" инфографики.

27 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин введет единую цену на газ для промышленности и населения. Она составит 6879 грн за тысячу кубометров. Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сказал, что повышением цены на газ для населения до рыночного уровня Кабинет Министров ставит точку в спекуляциях на рынке.

Президент Украины Петр Порошенко назвал единую цену на газ мощным антикоррупционным шагом правительства, а в представительстве Европейского союза в Киеве назвали это решение шагом к разблокированию программ помощи со стороны международных доноров.