$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Погода приготовила для Украины и морозы, и воду небесную – синоптик

Погода приготовила для Украины и морозы, и воду небесную – синоптик К началу следующей недели Диденко прогнозирует сложную погоду с осадками и опасными метеоявлениями
Фото: pixabay.com

В ближайшие дни в Украине будет чувствоваться влияние сразу двух воздушных масс, с севера и юга. Об этом 6 января сообщила в Facebook синоптик Наталья Диденко.

"Погода и сама отмечает [Крещение], морозов и воды не жалеет, колядует. Уже на завтра, на 7 января, приготовила для Украины и морозы, и воду небесную. Ожидается одновременно влияние двух разных воздушных масс – арктической с севера и теплой влажной средиземноморской", – написала она.

По прогнозам синоптика, в северной части Украины усилятся морозы, ночью ожидается -6...-15 °C, днем -5...-12 °C, на юге ночью +2...+5 °C, днем +7...+12 °C, а в Крыму – до +15 °C.

"В центре, на востоке, на западе и на юге предполагается усложнение погодных условий из-за выхода южного циклона Charlotte. Будет выпадать снег, мокрый снег, в южной части – с дождем, ожидается налипание мокрого снега, ухудшение видимости на дорогах, гололед, гололедица, усиление ветра до штормовых порывов. В Киеве 7 января похолодает до умеренного мороза, до -5...-9 °C, возможен небольшой снег, на дорогах гололедица", – спрогнозировала Диденко.

Она отметила, что в дальнейшем "сложная погода с осадками и опасными метеоявлениями" удержится 8 января и ночью 9 января в центре, на юге, востоке и западе.

"Днем 9 января ситуация стабилизируется, осадки прекратятся. Морозы 8–9 января распространятся на значительную часть территории Украины. С 10 января морозы ослабеют, температура воздуха начнет повышаться", – поделилась прогнозами Диденко.

Контекст

С 1 сентября 2023 года Православная церковь Украины (ПЦУ) и Украинская греко-католическая церковь перешли на новый церковный календарь, согласно которому Рождество – 25 декабря, Покров – 1 октября, Крещение – 6 января, День святого Николая – 6 декабря. Некоторые праздники с движущимися датами, такие как Пасха, будут праздновать по старому календарю.