Покупая слябы из России, итальянские промышленники финансируют агрессию Москвы – "Метинвест"


Итальянские промышленники, покупая российскую металлопродукцию, фактически финансируют агрессию Москвы против Украины, заявляет генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков в своем интервью для итальянского издания Corriere della Sera. Он предостерегает, что приобретение слябов из России наносит ущерб итальянской экономике и поддерживает военные действия Кремля.
По словам Рыженкова, в октябре 2022 года страны – члены ЕС единогласно приняли решение прекратить импорт слябов с России до сентября 2024 года. Однако в декабре 2022-го ЕС отсрочил полный запрет на ввоз российской стали до 2028 года, позволив дополнительно импортировать 10,7 млн тонн продукции. Из-за более низкой стоимости российской стали, что на 15% ниже из-за меньших затрат на энергоресурсы, этот импорт становится выгодным для некоторых предприятий, однако одновременно подрывает экономику и безопасность Европы.
"Такая ситуация вредит Италии, а ее продолжение может даже стать разрушительным с точки зрения промышленной политики", – подчеркнул Рыженков.
Он добавил, что некоторые игроки отрасли через правительства своих стран оправдывают продолжение импорта российских слябов, хотя это создает проблемы для этических производителей, избегающих сотрудничества с агрессором.
Рыженков также указал на парадоксальную ситуацию в Италии. С одной стороны, правительство страны возобновило контроль над заводами в Таранто, ранее принадлежавшими компании ArcelorMittal, а с другой стороны, некоторые итальянские промышленники продолжают покупать сырье в России, тем самым не поддерживая местных производителей и способствуя российской агрессии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Укрзалізниця" до сих пор не продает металлолом, это крайне негативно сказывается на экономике – СМИ
26 июля, 16.14
Деньги
25 июля, 17.15
Мир
24 июля, 20.38
Деньги
Импорт 80% электроэнергии не способствует экономической мобилизации государства – эксперт
20 июля, 17.10
Деньги
8 июля, 17.16
Деньги
2 июля, 17.39
Деньги
28 июня, 09.58
Политика
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Ее не видно. Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар