$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Полиция задержала мужчину, который бросил "коктейль Молотова" в забор консульства РФ во Львове

Полиция задержала мужчину, который бросил "коктейль Молотова" в забор консульства РФ во Львове Инцидент возле российского консульства произошел в ночь на 24 декабря
Фото: depositphotos.com

Полиция задержала мужчину, который бросил "коктейль Молотова" в забор консульства РФ во Львове. Об этом на брифинге 29 декабря, который транслировал телеканал "Дом", заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

"Из последних провокаций – это бутылка с зажигательной смесью, которую бросили в российское консульство в городе Львов. Недавно было задержано лицо, совершившее это преступление", – сказал министр.

По его словам, сейчас ведутся следственные действия с задержанным и людьми, которые могут быть заказчиками этого инцидента.

Контекст

Около 3.00 24 декабря в забор Генерального консульства РФ во Львове бросили "коктейль Молотова". В результате инцидента никто не пострадал, ущерб диппредставительству не был нанесен. Следователи открыли уголовное производство по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

В связи с инцидентом Министерство иностранных дел России вызвало временного поверенного в делах Украины. В МИД РФ заявили, что ожидают от Украины "извинений за невыполнение обязательств по обеспечению должной безопасности российского консульского учреждения". Также в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что инцидент "стал следствием нагнетания русофобской истерии, разжигания ненависти и вражды к РФ".