$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

"Политическая суета отходит на второй план". Дробович рассказал об отношении украинцев ко Второй мировой войне

"Политическая суета отходит на второй план". Дробович рассказал об отношении украинцев ко Второй мировой войне Дробович: Есть политические группы, которые занимаются политиканством на теме войны
Фото: Український інститут національної пам'яті / Facebook
Среди украинцев память о Второй мировой войне становится семейной. Такое мнение глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович выразил в эфире телеканала "Украина 24" 22 июня, в День памяти жертв войны.

Он назвал сложным вопрос, как менялось отношение жителей Украины ко Второй мировой войне.

"Есть отношение, которое касается памяти о жертвах, семейных историй, воспоминаний, человеческого компонента – этот аспект не изменился. Люди действительно помнят это и стараются сберечь память. Но память стала более цивилизованной и ответственной. В Украине демократичность, ценность прав человека поднимается на первое место, а политическая суета отходит на второй план. На первый план выходит личная, семейная память, и это очень здоровая тенденция в обществе", – сказал Дробович.

На восприятие украинцев повлияла также декоммунизация, считает глава УИНП.

"Эта работа сделана не до конца, нужно еще много над чем работать. Есть политические группы, которые занимаются политиканством на теме войны – от этого нужно отходить. Хорошо, что все меняется, уже не СССР, чтобы все было подчинено идеологии, и мы, слава богу, не Российская Федерация, где это превращается в инструмент политики", – подчеркнул Дробович.

По его словам, "нужно еще работать, чтобы эта память была более гуманной, более исторически справедливой".

Контекст

22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. В российской историографии этот период Второй мировой войны называют Великой Отечественной войной.

В Украине, Беларуси, Казахстане и России 22 июня является Днем памяти и скорби.