$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Половина умерших от COVID-19 в Европе находились в учреждениях социальной опеки – ВОЗ

Половина умерших от COVID-19 в Европе находились в учреждениях социальной опеки – ВОЗ Клюге призвал изменить принципы работы домов соцопеки в связи с пандемией
Фото: ЕРА

Существует неотложная необходимость переосмыслить и скорректировать работу учреждений ухода за пожилыми людьми, которые стали очагами распространения коронавируса. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Почти 50% всех смертей от коронавирусной инфекции COVID-19 в Европе пришлась на дома престарелых и другие учреждения социальной опеки. Об этом в заявлении для прессы 23 апреля сказал директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге. Расшифровку его обращения опубликовал сайт бюро.

о половины тех, кто умер от COVID-19, проживали в учреждениях длительного ухода. Это невообразимая человеческая трагедия... Люди, которые страдают от физических или умственных недостатков, пожилые, особенно уязвимы для этого вируса. Возраст, состояние здоровья, проблемы в понимании и следовании рекомендациям по гигиене из-за умственной отсталости или слабоумия – все это факторы, которые подвергают их большему риску", – сказал доктор Клюге.

По его мнению, пандемия пролила свет на недостаточное внимание властей стран Европы к деятельности организаций, занимающихся уходом за пожилыми и больными людьми.

"Существует срочная и неотложная необходимость переосмыслить и скорректировать работу учреждений долгосрочного ухода сегодня и в предстоящие месяцы. Это означает достижение баланса между потребностями клиентов и их семей, а также обеспечением безопасной работы служб, защитой персонала", – отметил специалист ВОЗ.

Организация рекомендует создать в этих учреждениях отдельные палаты для размещения заболевших COVID-19 еще до того, как будут выявлены первые случаи.

Сотни тел умерших от коронавирусного заболевания в марте и апреле были обнаружены во Франции и Испании, что резко подняло статистику смертности.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 23 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 2,65 млн, из них 185,4 тыс. умерли, более 722 тыс. выздоровели. В Европе выявлено более 1,2 млн случаев COVID-19, умерло более 110 тыс. европейцев.