$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников: Гомофобия – это не борьба за ценности. Это фашизм. Обыкновенный фашизм

Портников: Гомофобия – это не борьба за ценности. Это фашизм. Обыкновенный фашизм Виталий Портников: Люди, которые пытаются бороться с прайдом, на самом деле не столько за Гитлера, сколько за Путина
Фото: Вільна Академія Змін / Facebook

В Рейхе все начиналось с преследований "неполноценных", а закончилось Второй мировой и Холокостом, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Политический обозреватель Виталий Портников рассказал, что накануне Марша равенства в Киеве в троллейбусе двое парней навеселе собирались с самого утра идти "мочить пид...расов", затем перешли на "слишком шикующих киевлян – мажоров" и завершили свою беседу криками: "Хайль Гитлер!"

Об этом журналист написал в Facebook.

"Я никогда не призывал участвовать в прайдах. И потому, что знаю, сколько в стране нерешенных глобальных проблем с правами – от женщин до наемных работников. И потому, что знаю, в каком глухом средневековье существует большая часть украинского общества. Но я точно знаю еще одно. Гомофобия – какими бы мотивами он не объяснялась, политическими, религиозными или бытовыми, кем бы ни отстаивалась – Гитлером, Путиным или украинскими "правыми" радикалами, – это не борьба за ценности. Это фашизм. Обыкновенный фашизм", – подчеркнул он.

Журналист напомнил, что в фашистском Рейхе начинали с преследований "неполноценных", а закончилось это Второй мировой войной и Холокостом.

"Именно поэтому в путинской России все начиналось с запрета "пропаганды гомосексуализма", а закончилось нападением на Украину. Именно поэтому Вадим Колесниченко после своего антиукраинского языкового закона пытался протащить в Верховной Раде путинский закон о "запрете пропаганды". Это все – одна цепочка", – заявил Портников.

Он отметил, что гомофобы на самом деле являются сторонниками путинского режима.

"Именно поэтому люди, которые пытаются бороться с прайдом, на самом деле не столько за Гитлера, сколько за Путина, даже если сами не понимают этого. За Путина и против Украины. Не против современной Украины, а против самого существования Украины", – подытожил журналист.

18 июня между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения. Также столичная полиция сообщила, что противники проведения в Киеве Марша равенства сожгли в столичном парке имени Тараса Шевченко флаг ЛГБТ-сообщества.

Глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля рассказал, что правоохранители задержали семерых противников ЛГБТ. Представитель "Правого сектора" заявил, что задержали 10 человек, среди которых "депутат горсовета Киева Назаренко.

В ночь на 18 июня спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский призвал всех желающих приехать к Киевскому национальному университету имени Шевченко, чтобы помешать проведению Марша равенства. Националисты заявили, что заблокировали столичный парк Шевченко.

Предполагалось, что маршрут марша равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества 18 июня в Киеве составит 1,2 км

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.