$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Правительство объявило первые торги на восстановление жилых домов – в Буче, Макарове, Бородянке и Вышгороде

Правительство объявило первые торги на восстановление жилых домов – в Буче, Макарове, Бородянке и Вышгороде До 5 июля строительные компании могут подать документы на тендер
Фото: EPA

Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры начинает процесс восстановления разрушенного жилья и объявляет первые торги на восстановление объектов жилой инфраструктуры – в Буче, Макарове, Вышгороде и админздания в Бородянке Киевской области. Об этом сообщило агентство 22 июня.

Многоквартирные жилые дома в этих городах были повреждены в результате попадания боеприпасов или пожаров: и сами здания, и сети водоснабжения, электроснабжения и отопления частично разрушены и требуют капитального восстановления.

Госагентство пригласило строительные компании, имеющие опыт реализации проектов в гражданском строительстве, на конкурсной основе принять участие в объявленных закупках.

"Есть первые тендерные процедуры в гражданском строительстве. Заказчиком работ является служба восстановления в Киевской области, проектную документацию предоставили органы местного самоуправления, тендерная документация сформирована по результатам консультаций Агентства восстановления с рынком гражданского строительства в мае этого года", – заявил глава агентства Мустафа Найем.

Агентство восстановления разработало унифицированные квалификационные требования, обеспечив возможность участия в тендерах всех строительных компаний с достаточным опытом и возможностями. Срок подачи предложений – до 5 июля.

Контекст
Киевская школа экономики подсчитала, что общая сумма прямых задокументированных убытков, нанесенных инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения России, по состоянию на апрель 2023 года достигает $147,5 млрд. Общее количество поврежденных или разрушенных жилых домов, среди которых частные, многоквартирные дома и общежития – почти 158 тыс.