$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правительство Украины утвердило порядок оборудования безбарьерного доступа к домам

Правительство Украины утвердило порядок оборудования безбарьерного доступа к домам Безбарьерность – новая общественная норма, заявили в Кабмине
Фото: pixabay.com
Кабинет Министров Украины 30 июня утвердил порядок обустройства беспрепятственного доступа для лиц с инвалидностью к зданиям любого назначения. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

"Безбарьерность – новая общественная норма, поэтому создание любых физических препятствий застройщиками неприемлемо. Утвержденный правительством порядок помогает воплотить конкретные меры, позволяющие приспособить среду к нуждам маломобильных групп населения. В частности, речь идет о внедрении мирового опыта в этой сфере и стимулировании заказчиков строительства к созданию беспрепятственной среды", – прокомментировал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Кабмин внес изменения в порядок выполнения подготовительных и строительных работ, а также приема в эксплуатацию объектов.

Сейчас идет доработка проекта плана мероприятий по реализации Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, добавили в релизе.

Контекст

В Украине 22 марта был подписан меморандум о развитии безбарьерной архитектуры. Это произошло при участии первой леди Елены Зеленской. Меморандум вступает в силу с момента его подписания и будет действовать до 31 декабря 2025 года.

14 апреля Кабинет Министров утвердил Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине до 2030 года. Об этом сообщил Офис президента Украины.