$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Представитель ГУР об агентах украинской разведки: Если кто-то думает, что мы сотрудничаем только с профессорами с безупречной репутацией, – это не так

Представитель ГУР об агентах украинской разведки: Если кто-то думает, что мы сотрудничаем только с профессорами с безупречной репутацией, – это не так Юсов: Если кто-то думает, что сотрудничество идет только с кандидатами наук и профессорами с безупречной репутацией, – это не так
Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform / Telegram
Украинская блогер Оксана Волощук (известная как Ксюша Манекен) помогала украинской разведке в информационном плане. Об этом представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов рассказал в интервью "Украинской правде", которое вышло 8 июня.

Волощук в начале марта сообщила, что получила от ГУР поощрительную медаль "За содействие военной разведке Украины" II степени, после чего в сети разразился скандал, пользователи вспоминали ее заявления о Крыме и о том, что ранее блогер (как она сама говорила) работала в эскорте. 

Юсов считает ошибочным решение Волощук сообщить о получении награды. 

"Я думаю, что обнародование этой информации было ошибкой. Но она помогала. Насколько я знаю, помогала серьезно. Речь идет о работе на информационном фронте, не об агентурной работе", – отметил представитель ГУР.

По его словам, с украинской военной разведкой сотрудничает много лиц. 

"Это нормально, что Главное управление разведки, как и разведка любой страны мира, привлекает к работе, пользуется помощью совершенно разных людей (с разными амплуа и жизненными путями) для достижения своих интересов и защиты национальной безопасности. Так и должно быть. Если кто-то думает, что [у нас] сотрудничество идет только с кандидатами наук и профессорами с безупречной репутацией, – это не так", – резюмировал он. 

Также Юсов ответил на вопрос журналистки о том что нардеп Евгений Шевченко, сотрудничавший с ГУР, "размахивал удостоверением разведчика" в Верховной Раде. 

"Правда, контакты были, его использовали для решения определенных задач и установления контактов по белорусской линии. Мое мнение, что ходить и размахивать удостоверением, – не ок", – отметил он. 

Контекст

Волощук – блогер и фотограф, отмечает "24 канал". В Instagram у нее 409 тыс. подписчиков.