$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Премия имени Георгия Гонгадзе – 2023 объявила победителя

Премия имени Георгия Гонгадзе – 2023 объявила победителя В 2016 году Логвиненко основал Ukraїner
Фото: gongadzeprize.com.ua

В Киеве 21 мая состоялась церемония вручения Премии имени Георгия Гонгадзе для украинских журналистов и журналисток. Об этом сообщила пресс-служба премии.

В этом году награду получил журналист, писатель, ведущий и основатель проекта Ukraїner Богдан Логвиненко.

В 2016 году Логвиненко основал Ukraїner. С начала полномасштабного вторжения России в Украину медиа перезапустило все свои каналы коммуникации, которые начали вещать о войне России против Украины для украинской и зарубежной аудитории.

"Одним из важнейших приоритетов для Ukraїner стали рассказы о несокрушимости украинцев, опубликованные на разных языках на разных платформах. Богдан Логвиненко является соавтором документального проекта и книги "Деоккупация" о сопротивлении людей на деоккупированных территориях Украины. Он также был финалистом Премии имени Георгия Гонгадзе в 2020 году", – говорится в сообщении.

Кроме Логвиненко, финалистами премии за 2023 год стали военный корреспондент Андрей Дубчак и редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко.

Контекст

Премия имени Георгия Гонгадзе – награда для независимых журналистов, основанная в 2019 году Украинским ПЕН в партнерстве с Ассоциацией выпускников Киево-Могилянской бизнес-школы, Киево-Могилянской бизнес-школой и изданием "Украинская правда".

Премию вручают раз в год 21 мая – в день рождения журналиста Георгия Гонгадзе. Лауреат премии получает памятную награду – статуэтку, которая отражает идею премии, а также вознаграждение 100 тыс. грн.