$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский получил премию Карла Великого. Его назвали великим европейским лидером

Зеленский получил премию Карла Великого. Его назвали великим европейским лидером Шольц, фон дер Ляйен и Моравецкий прокомментировали награждение Зеленского и украинского народа
Фото: EPA
Президент Украины Владимир Зеленский в Германии получил премию имени Карла Великого, которую вручают с 1950 года за вклад в объединение Европы. Об этом сообщил Офис президента в Facebook 14 мая.

Премией наградили Зеленского и украинский народ. На церемонии были канцлер Германии Олаф Шольц, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. 

Шольц, выступая на церемонии, отметил, что впервые премией награждается президент и украинский народ. По его словам, война в Украине объединила европейские народы, и в Европе закрепилось понимание, что Украина является частью европейской семьи.

"Россия и Украина не являются одним народом, Украина продемонстрировала свою культуру и идентичность", – сказал Шольц. 

Фон дер Ляйен заявила, что президент и народ Украины борются за ценности и обязательства, которые олицетворяет премия Карла Великого. По ее словам, украинцы борются за европейскую свободу и ценности.

"Сегодняшней премией мы посылаем четкий сигнал: мы поддерживаем президента Зеленского. Мы с украинским народом. Мы будем стоять бок о бок с ним, пока вместе не достигнем невозможного", – сказала она.

По словам Моравецкого, Зеленский является "великим европейским лидером", "героем" и "выдающимся государственным деятелем" XXI века.

"Его личное мужество – символ решительности и единства украинского народа. Президент Зеленский и украинский народ являются источником вдохновения для единства во имя мира в Европе. Трудно найти кого-то более достойного премии Карла Великого", – сказал он.

Контекст

16 декабря 2022 года стало известно, что Зеленский и украинский народ стали лауреатами Международной премии имени Карла Великого за 2023 год. "Мы подчеркиваем тот факт, что Украина является частью Европы и что ее население и представители ее правительства во главе с президентом Владимиром Зеленским поддерживают и защищают европейские ценности", – заявили в комитете премии.