$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украинский народ и Зеленский удостоены премии Карла Великого

Украинский народ и Зеленский удостоены премии Карла Великого Зеленский демонстрирует "новый, четкий и недвусмысленный" политический стиль, заявили в комитете премии имени Карла Великого
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский и украинский народ стали лауреатами Международной премии имени Карла Великого за 2023 год. Об этом 16 декабря сообщил комитет премии в Twitter.

"Присуждая премию Карла Великого 2023 года как президенту, так и народу, мы подчеркиваем тот факт, что Украина является частью Европы и что ее население и представители ее правительства во главе с президентом Владимиром Зеленским поддерживают и защищают европейские ценности", – заявили в комитете. 

Зеленский, проявив мужество, лидерство и тактическую чуткость, демонстрирует "новый, четкий и недвусмысленный" политический стиль, глубоко приверженный целям Европейского союза, говорится в сообщении комитета. Он подает всем европейцам пример "переориентации и осмысления европейских идеалов и ценностей", сказано в сообщении. 

Также в комитете заявили, что украинский народ заслуживает "самого большого признания" за то, как он защищает свободу, демократию и самоопределение.

Контекст
Премию имени Карла Великого вручают с 1950 года за вклад в объединение Европы, информирует "Немецкая волна".