При обысках в помещениях УПЦ МП найдены материалы, разжигающие религиозную рознь – СБУ


В Службе безопасности Украины сообщили, что в последние дни силовики проводили обыски в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата и частных зданиях, которые принадлежат представителям этой конфессии. Изъята печатная продукция, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни.
Сотрудники Службы безопасности Украины и Нацполиции в ходе обысков в помещениях Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и частных зданиях, которые принадлежат представителям этой конфессии, обнаружили признаки организованной сети по распространению материалов, разжигающих религиозную рознь. Об этом сегодня сообщается на сайте СБУ.
"В последние дни… по результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни", – заявили в ведомстве.
В частности, изъяты 75 экземпляров брошюры "Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы".
СБУ, ссылаясь на заключение экспертизы Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз, отмечает, что издание "содержит пропаганду религиозной нетерпимости", "оскорбляет чувства граждан" в связи с их религиозными убеждениями и разжигает межконфессиональную вражду и ненависть.
28 ноября началась проверка церковных ценностей и святынь, которые были переданы Киево-Печерской лавре с 1988 года.
Через два дня СБУ провела обыск по месту жительства настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла. Он также проводился в помещениях самой Лавры в рамках расследования производства по факту разжигания межрелигиозной вражды (ст. 161 Уголовного кодекса Украины).
3 декабря сотрудники полиции и СБУ провели восемь обысков в зданиях, принадлежащих епархиям Житомирской области. По данным местных СМИ, они проходили в помещениях Житомирской и Овручской епархий УПЦ МП.
Митрополит Павел заявлял, что силовики действуют по прямому указанию президента Украины Петра Порошенко.
Синод Вселенского патриархата утвердил рабочую дату проведения объединительного архиерейского собора Украинской православной церкви в Киеве, на котором официально вручат томос об автокефалии. 5 декабря президент Петр Порошенко заявил, что он пройдет 15 декабря.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар
Эта подкормка необходима для роз. Когда и как ее проводить
30 апреля, 15.28
Огороды