$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Причины пожаров, смога, песчаной бури? Теплая зима. И карантин – эколог Мирный G

Причины пожаров, смога, песчаной бури? Теплая зима. И карантин – эколог Мирный В настоящее время спасатели тушат пожары в Киевской и Житомирской областях
Фото: ЕРА

Главная причина аномальной погоды в Украине в последние месяцы – глобальное изменение климата, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" эколог Сергей Мирный.

Причинами масштабных пожаров в Киевской и Житомирской областях, смога и песчаной бури в Киеве стали как природные, так и социальные аспекты. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" сообщил эколог, директор по научной работе "Чернобыль ТУР", бывший офицер радиационной разведки Сергей Мирный.

"Во-первых, в этом году была очень теплая и сухая зима, а сейчас – еще более теплая, сухая и ветреная весна. Это невероятно высушило землю. Во-вторых, во время пожаров в той же Житомирской области был и остается сильный северо-западный ветер, который очень интенсивно разносил огонь и дым. Был бы штиль, с пожаром справились бы гораздо быстрее и проще. Третья причина социальная – это карантин", – отметил Мирный.

По его словам, людям нечего делать, потому они сжигают сухую траву.

Отвечая на вопрос, могли ли нелегальные рубки лесов повлиять на произошедшие катаклизмы на севере Украины, эколог сказал: "Не думаю, что это имело критическое влияние, хотя нелегальная вырубка лесов в Украине повсеместная. Главная причина аномальной погоды последних месяцев – глобальное изменение климата. Каждый год в мире становится все теплее и суше, уровень грунтовых вод сильно падает, что добавляет сухости. Жители сел западнее Чернобыльской зоны не могли потушить огонь, потому что в колодцах не было воды".

Эколог Мирный: Пожарные и лесники из Чернобыльской зоны в один голос говорят, что это были поджоги. Читайте полную версию интервью

С 16 апреля в Киеве наблюдается задымленность и чувствуется запах гари. В Киевской горгосадминистрации заявили, что это связано с пожарами в Житомирской области и Чернобыльской зоне отчуждения (в ГСЧС отрицают связь задымленности с пожарами в зоне отчуждения), а также с северо-западным ветром. При этом власти заверили, что радиационный фон в столице – в пределах нормы.

В тот же день Киев и область накрыла песчаная буря.

Утром 17 апреля Киев возглавил рейтинг самых загрязненных городов мира, который ведет IQAir – международная компания, которая специализируется на информации и технологиях в сфере качества воздуха.

По состоянию на 14.15 20 апреля качество воздуха в Киеве значительно улучшилось.

Замглавы МВД Украины Антон Геращенко 18 апреля заявил, что в Житомирской и Киевской областях за последние дни выгорела территория площадью около 8 тыс. га.