$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура допросила директора детдома в деле о возможных пытках детей в фильме “Дау”

Прокуратура допросила директора детдома в деле о возможных пытках детей в фильме “Дау” "ДАУ. Дегенерация" – один из серии фильмов о советском физике Льве Ландау
Фото: Lena Samojlenko / Facebook

В Харьковской прокуратуре сообщили, что решают вопрос о доступе к документам дома ребенка, воспитанники которого приняли участие в съемках фильма "Дау. Дегенерация".

Харьковская прокуратура допросила директора дома ребенка №3 по делу о возможных пытках несовершеннолетних во время съемок фильма "Дау. Дегенерация". Об этом УНН сообщил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

"Знаю, что допросили и будет решаться вопрос о доступе к документам, которыми были согласованы предоставления детей и взаимодействие вообще с детьми на съемочной площадке", – сказал Чубенко.

"Дау. Дегенерация" – один из серии фильмов о советском физике, нобелевском лауреате Льве Ландау. Его снял российский режиссер Илья Хржановский. Фильм снимали на протяжении 2008–2011 годов, съемки проходили в том числе в Харькове.

Одной из первых обратила внимание на возможное насилие над детьми во время съемок ленты эксперт по детской нейропсихологии Елена Самойленко, о чем она сообщила 20 апреля в Facebook. "Дети не плачут просто так. Они плачут, когда голодно, больно, пространство вокруг кажется угрожающим, когда страшно. Они уверены: если раздражитель не исчезнет, то они умрут. Это глобальный страх, который помогает человеку выживать и звать на помощь", – отметила она.

22 апреля 2020 года прокуратура Харьковской области зарегистрировала уголовные производства по фактам возможных пыток во время съемок фильма. По информации правоохранителей, несовершеннолетним, которые, вероятно, являются сиротами, во время съемок были причинены физическая боль или моральные страдания.

Представители компании "Феномен-Украина", которая занималась съемками проекта на территории Украины, в письме на имя детского омбудсмена Украины Николая Кулебы заявили, что во время съемочного процесса присутствовали опекуны детей, а все действия были согласованы с органами опеки, пишет "Главком".