$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рабочие Николаевского глиноземного завода вышли на митинг под Николаевский апелляционный суд photo icon

Рабочие Николаевского глиноземного завода вышли на митинг под Николаевский апелляционный суд Адвокаты завода отметили, что в иске общественной организации были указаны несуществующие люди, а также лица, данные которых использовали без их ведома
Фото: пресс-служба НГЗ

Более 500 сотрудников Николаевского глиноземного завода (НГЗ) протестуют против  решения Заводского районного суда Николаева, который удовлетворил коллективный иск общественной организации "Стоп шлам". Она требовала взыскать с НГЗ более 9,2 млрд грн за якобы экологические нарушения. Сегодня в апелляционной инстанции начинается рассмотрение жалобы на это решение, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу завода.

"Мы видим, что это спланированная атака так называемых экорейдеров, цель которых обанкротить завод, а потом забрать его по дешевке", – заявил глава профсоюза НГЗ Алексей Медведь.

Адвокаты завода отметили, что в иске общественной организации были указаны несуществующие люди, а также лица, данные которых использовали без их ведома, но ходатайства о вызове истцов в суд судья Ирина Боброва отклонила.

"У нас работает почти 4 тыс. людей, а с их семьями – это 10 тыс. николаевцев, которых хотят лишить работы и дохода. Мы этого сделать рейдерам не позволим", – добавил глава профсоюза.

Контекст

Общественная организация "Стоп шлам" подала иск в суд против Николаевского глиноземного завода в ноябре прошлого года. Суд принял решение в ее пользу.

30 июня дисциплинарная палата Центральной экспертно-квалификационной комиссии при Министерстве юстиции Украины приостановила действие свидетельств экспертов Киевского научно-исследовательского института, которые установили размер морального вреда членам общественной организации "Стоп шлам" по этому иску, сообщает "РБК-Украина".