$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд наложил арест на имущество Николаевского глиноземного завода за ущерб экологии региона

Суд наложил арест на имущество Николаевского глиноземного завода за ущерб экологии региона По данным инициативы "Стоп шлам", отходы производства НГЗ – красный шлам – являются одной из основных проблем экологии региона
Фото: nikcenter.org
Руководство НГЗ отказалось исполнять решение суда и 3 декабря отказало частному исполнителю в допуске на территорию завода для проведения описи имущества, сообщили активисты экологической инициативы "Стоп шлам".

Заводской районный суд Николаева наложил арест на имущество Николаевского глиноземного завода (НГЗ). Арест наложен в обеспечение иска на сумму более 9,2 млрд грн от общественной организации "Стоп Шлам", которая обвиняет завод в нанесении ущерба экологии региона и здоровью его жителей. Сведения об аресте внесены в госреестры.

НГЗ контролирует российский бизнесмен Олег Дерипаска через свою компанию UC Rusal, об этом писало издание Delo.ua.

Руководство НГЗ отказалось исполнять решение суда и 3 декабря отказало частному исполнителю в допуске на территорию завода для проведения описи имущества, сообщили в Facebook активисты экологической инициативы "Стоп шлам". Члены организации добавили, что на основании акта о недопуске готовят заявление в правоохранительные органы, поскольку такие действия НГЗ содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 382 Уголовного кодекса Украины (препятствование исполнению решению суда).

Также активисты сообщают, что ранее руководство НГЗ не допустило и представителей Государственной экологической инспекции для проведения внеплановой проверки.

По данным инициативы "Стоп шлам", отходы производства НГЗ – красный шлам – являются одной из основных проблем экологии региона и угрожают Николаевской области экологической катастрофой, писало местное издание "НикВести".