$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада отменила обязательную государственную итоговую аттестацию для выпускников

Рада отменила обязательную государственную итоговую аттестацию для выпускников Ученики смогут сами выбрать, как сдавать итоговые экзамены
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада на внеочередном заседании 13 апреля поддержала за основу и в целом законопроект №5014, которым освободила учеников 11-х классов от обязательной государственной итоговой аттестации. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроект поддержало 298 нардепов при минимально необходимом количестве в 226 голосов.

В пояснительной записке указано, что документ предоставляет ученикам (студентам), которые завершают получение полного общего среднего образования, право выбирать вид оценки результатов обучения – в форме годового оценивания, государственной итоговой аттестации или государственной итоговой аттестации в виде внешнего независимого оценивания.

Авторы законопроекта заявили, что его принятие будет способствовать минимизации рисков заболевания учеников коронавирусной инфекцией COVID-19 и дальнейшего ее распространения.

Контекст

Украинские выпускники были освобождены от обязательной государственной итоговой аттестации и в 2020 году из-за эпидемии COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 13 апреля в Украине подтвердили 1,87 млн случаев коронавируса, умерло 37,8 тыс. пациентов, выздоровело 1,4 млн человек.