$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минздрав Украины отсрочил экзамены для студентов-медиков и интернов

Минздрав Украины отсрочил экзамены для студентов-медиков и интернов Студенты и интерны, которые из-за карантинных ограничений не смогут сдать экзамены, получат дополнительную возможность, чтобы их пройти
Фото: depositphotos.com

Сроки проведения экзаменов будут зависеть от решений Кабинета Министров Украины по ослаблению карантина в стране, отметили в Минздраве.

Министерство здравоохранения Украины отсрочило экзамены для студентов-медиков и интернов. Об этом 8 мая сообщила пресс-служба ведомства.

"Единый государственный квалификационный экзамен (ЕГКЭ) и лицензионные интегрированные экзамены "Крок" пройдут в сроки, которые будут зависеть от ослабления правительством карантинных мероприятий по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19. Сейчас Центр тестирования разрабатывает сценарии, которые помогут сдать экзамены в оптимальные сроки", – говорится в сообщении.

В Минздраве прогнозируют, что сдача экзаменов "Крок" может состояться в июне, а первого этапа ЕГКЭ – в сентябре.

Студенты и интерны, которые из-за карантинных ограничений не смогут сдать экзамены, получат дополнительную возможность, чтобы их пройти.

Карантин в Украине действует с 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами, прекратили межобластные пассажирские перевозки. В Киеве, Харькове и Днепре 17 марта закрыли метро.

С 11 мая в Украине начнется смягчение ограничений. Гражданам разрешат посещать парки и скверы. Кроме того, смогут открыться магазины, торгующие непродовольственными товарами, парикмахерские и нотариальные конторы. В то же время в областях, где фиксируется повышенный уровень заболеваемости COVID-19, будут установлены специальные карантинные ограничения, более жесткие, чем в остальных регионах.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По информации американского Университета Джонса Хопкинса, число инфицированных коронавирусом в мире превысило 3,8 млн человек, из них более 1,2 млн выздоровели, а 270 тыс. скончались.

В Украине по состоянию на утро 8 мая коронавирус подтвержден у 14 195‬ человек361 человек скончался, а 2706 больных вылечились.