$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Радуцкий: Пересчет тарифов за услугу лечения COVID-19 произойдет в течение 10 дней

Радуцкий: Пересчет тарифов за услугу лечения COVID-19 произойдет в течение 10 дней Радуцкий: Как только будут пересчитаны все 27 пакетов, мы полностью уйдем от исторического финансирования больниц
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Полная коррекция тарифов в рамках второго этапа медреформы завершится в 2021 году, но уже в ближайшее время будет уточнена сумма финансирования больниц по четырем услугам, включая коронавирусную болезнь. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

В течение 10 дней в рамках второго этапа реформы здравоохранения Украины будут пересмотрены тарифы на финансирование больниц, оказывающих услуги по лечению коронавирусной болезни COVID-19. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

"Сейчас финансирование за услугу будет происходить по четырем пакетам – COVID-19, "экстренка", инфаркт и инсульт. Эти пакеты никто сегодня не переносит на следующий год и не останавливает их оплату", – заверил он.

Радуцкий напомнил, что Национальная служба здоровья (НСЗУ) разработала 27 пакетов медицинских услуг, которые государство оплачивает медицинским учреждениям. По его словам, вводиться они будут постепенно, "по мере готовности и корректного пересчета".

"Как только будут пересчитаны все 27 пакетов, мы полностью уйдем от исторического финансирования. Министр [здравоохранения Максим Степанов] взял на пакеты по COVID-19, "экстренке", инфаркту и инсульту 10 дней. Но они более или менее готовы. Следующие пакеты тоже будут делать быстро. Сейчас это сделать проще, потому, что у НСЗУ уже есть опыт, как это делать. Думаю, подсчет пакетов по реальной стоимости завершится до конца года. И с 2021 года система должна полноценно заработать", – полагает глава комитета.

Медреформа в Украине началась в апреле 2018 года. На первом этапе украинцы выбирали семейного врача и подписывали с ним декларацию. Второй этап реформы должен был стартовать 1 июля 2019 года, но в итоге его запуск перенесли на 1 апреля 2020 года.

В рамках второго этапа реформы больницы перешли на другую систему финансирования – теперь деньги им выделяет Национальная служба здоровья. По состоянию на 22 апреля НСЗУ подписала договоры с более чем 1600 учреждениями.

Степанов говорил, что при нынешних расценках в 2020 году финансирование 984 больниц уменьшится на 10–50%, что может привести к сокращениям медработников.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 мая потребовал от Министерства здравоохранения и Верховной Рады пересмотреть медицинскую реформу. По мнению президента, из-за нового механизма финансирования могут остаться без работы около 50 тыс. медиков, 332 клиники закроются. Он предложил признать ошибки и разработать механизмы их исправления.

В Минздраве заявили, что внесут коррективы в реализацию медреформы.