$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Рамина Эсхакзай: В школе мне говорили "черножопая" до 10-го класса. Для меня это большая травма. Надеюсь, сейчас ситуация изменилась G

Рамина Эсхакзай: В школе мне говорили "черножопая" до 10-го класса. Для меня это большая травма. Надеюсь, сейчас ситуация изменилась Эсхакзай после оскорблений на расовой почве в школе потребовалась помощь психотерапевта
Фото: Ramina Eshakzai / Telegram

Украинская журналистка и блогер Рамина Эсхакзай призналась, что после оскорблений на расовой почве в киевской школе, где она училась, ее длительное время преследовали психологические проблемы. Об этом Эсхакзай рассказала в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"У меня были проблемы из-за плохого воспитания определенных людей. Мне украинцы, у которых сугубо украинские имена, не верят, что меня обижали в школе из-за моего цвета кожи и из-за того, что меня зовут Рамина и фамилия моя – Эсхакзай. Мне говорили "черножопая", "мавпа". Отправляли меня на рынок. До 10-го класса. И для меня это была чрезвычайная травма", – поделилась блогер.  

Она уточнила, что эта школа находилась в Днепровском районе, на Воскресенке, между Троещиной и Дарницей, в районе авторынка.  

"Я просто не хочу расшатывать обстановку. Сейчас надеюсь, что изменилась ситуация. Но меня поймут люди, у которых вот эта помесь национальностей. Нас действительно немного обижали. С одной стороны, сейчас это плюс. Потому что Рамина Эсхакзай – о, такая интересная девушка", – сказала журналистка.

Но в школе, подчеркнула она, это было для нее, как для ребенка, "проблемой и травмой".

"И меня выводила в третьем классе учительница в центр класса и говорила: "Рамина – украинка. Ее папа приехал сюда из Афганистана. И он имеет такое же право, как и ваши родители, здесь находиться. Поэтому, пожалуйста, не обижайте ее". Я об этом родителям не говорила. Но ребенку было очень неприятно, когда о твоем папе говорят "пусть он едет в свой Афганистан", – вспоминает Эсхакзай.

Она призналась, что плакала из-за такого отношения к себе.

"И это была большая травма [еще] даже год назад. Это на меня повлияло очень отрицательно. Я решила, что я не достойна здесь находиться, – и мне нужно доказать всем, что я достойна. И у меня это заложилось в психике как обида на украинцев, которую я потом с помощью психотерапии преодолела. И сейчас украинцы – все мои друзья. Это самая лучшая нация. И мне очень обидно, что я иногда могла что-то не то сказать, потому что мне было больно, я хотела отыграться", – призналась блогер.

Эсхакзай привела пример из школьной жизни.

"В 10-м классе мне очень нравился парень один. У него был брат-близнец. Прямо на перемене стояли с его братом, общались. А тот с ребятами из старшего класса бегал, говорил: "Что за обезьяна?" Так было целый год. И это было так ужасно... Потому что брат человека, который мне нравится, говорит мне, что я "обезьяна", – рассказала журналистка.

Она добавила, что не говорила об этом ни отцу, ни матери.

"Нет. Ну, а как я скажу? Что "папа, меня оскорбляют из-за того, что ты другой национальности"? Я не хотела, чтобы моим родителям было неприятно. Но лучше, если вы замечаете, что вашего ребенка могут из-за происхождения буллить, то обратите внимание. Потому что для ребенка это может быть очень сильной травмой", – подытожила Эсхакзай.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Эсхакзай родилась в 1992 году в Киеве в семье афганца и украинки. Окончила Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Во время учебы Эсхакзай работал моделью, снималась в клипах многих артистов. Позже принимала участие в популярных телевизионных шоу на каналах СТБ и ТЕТ, в частности "Холостяк" и "Богиня шопинга".

Уже после начала российской агрессии в отношении Украины и аннексии Крыма жила в России, училась на актерских курсах в Театральной школе Константина Райкина.

Сейчас журналистка ведет свой YouTube-канал. Сначала он назывался "Ходят слухи", в 2023 году она его переименовала в Ramina. Сейчас у канала 1,39 млн подписчиков.